10 июня 2026, 12:57 Среда

Новости

Срыв сроков грозит строительству террасного парка в Нижнем Новгороде

16:02, 29 мая 2026

Строительство террасного парка в Почаинском овраге, которое и без того отставало от графика, оказалось на грани нового срыва. Уже второй месяц на объекте фактически приостановлены работы из-за финансового конфликта между подрядчиками и муниципальным заказчиком.

По теме

Субподрядчик АО «Крокус» заявил об удорожании проекта на 34% в связи с необходимостью выполнения дополнительных работ. Компания предложила пересмотреть условия муниципального контракта, однако в администрации Нижнего Новгорода, где заказчиком выступает МКУ «ГУММиД», отказались отменять заложенный в документации понижающий коэффициент и увеличивать смету.

В настоящее время ожидается согласование дополнительного соглашения об изменении существенных условий контракта. Возобновление работ, включая устройство пешеходного моста через овраг, планируется только после подписания этого документа. Договор с «Крокусом» пока действует, а вопрос о смене субподрядчика не обсуждается.

Напомним, проект террасного парка реализуется с конца 2023 года и предполагает благоустройство склонов Почаинского оврага, строительство смотровых площадок, амфитеатра, велодорожек и скейт-парка. Изначально объект планировали сдать в конце 2024 года, затем сроки перенесли на ноябрь 2025 года. В итоге открытие отложили еще на год — до ноября 2026-го. Актуальная сметная стоимость объекта, по данным «ДиРОН», составляет 4,2 млрд рублей.

Приостановка работ вызвала серьезное беспокойство у жителей близлежащих домов на улицах Добролюбова и Ильинской. Отсутствие пешеходного моста разорвало связь между Большой Покровской и Ильинской, горожанам приходится делать крюк. Кроме того, из-за строительства остается демонтированным трамвайное кольцо, что лишило общественного транспорта значительную часть исторического центра.

Техническая готовность парка на данный момент оценивается в 66%. На выполнение оставшегося объема работ у подрядчика остается чуть более пяти месяцев. Однако пока не будет подписано допсоглашение и не урегулирован финансовый спор между мэрией и субподрядчиком, строительство возобновить не удастся, а значит, под угрозой срыва оказывается уже третий по счету срок сдачи долгожданного объекта.


Павел Рябинин

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Наталья, 21:57, 10 апреля 2026
А ты, псевдоМиша, не хочешь ментовский язык свой засунуть себе в жопу? Приседатель х..в
Прожить свою роль на прожиточный минимум
Сергійко, 17:08, 09 февраля 2026
Бездельники потому что. В России хорошие зарплаты. Лично знаю женщину, которая работая...
Продавцов псевдолекарств от рака разыскивают в рамках уголовного дела
светлана, 21:48, 06 февраля 2026
это оговор, не может Раиса Викторовна навязывать препараты, которые не прошли испытаний. 3 года...
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит общения»
Кот в сапогах, 09:06, 08 октября 2025
Насчёт армян, что их спровоцировали и кинули - враньё. По неофициальной истории грузины постоянно...
Дольщики «Дома на Горького» боятся снова оказаться обманутыми
ДЕН, 14:59, 22 сентября 2025
Население в глазах нижегородских властей это биомасса. Соответственно этому решаются проблемы людей.
toup