10 июня 2026, 12:05 Среда

Новости

СК планирует изъять дело «нижегородского мажора» у полиции

15:16, 27 мая 2026

Спустя неделю после громкой аварии на Похвалинском съезде расследование в отношении сына основателя ГК «Луидор» Сергея Корнилова может перейти на новый уровень. Следственный комитет намерен забрать уголовное дело у органов внутренних дел, несмотря на то, что именно прокуратура накануне отменила одно из ключевых обвинений в адрес 21-летнего студента.

По теме

Конфликт вокруг скандального ДТП с участием желтого Mercedes-AMG набирает новые обороты. Ситуация, в которой наследник многомиллионного состояния сначала демонстративно оскорблял автомобилистов, назвав их «нищетой», а затем попытался извиниться через видео из рехаба, привела к ведомственному спору. По данным источника, знакомого с ситуацией, руководство регионального СУ СК России инициировало передачу дела из производства МВД.

Формальным поводом стала процессуальная неопределенность. Сегодня утром надзорное ведомство отменило постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Корнилова по статье о хулиганстве. При этом в силе осталось обвинение по статье 267.1 УК РФ (действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств), которое было возбуждено полицией. Однако именно эта двойственность позволяет следователям СКР ссылаться на более высокую степень общественной опасности деяния и сложность установления всех обстоятельств инцидента, произошедшего 20 мая.

Для нижегородской повестки эта история стала маркером дерзости «золотой молодежи». Корнилов не только устроил аварию, вылетев на встречную полосу, но и продолжил банкет в ресторане «Парк культуры» на Верхневолжской набережной, где уснул за столом. Позже в соцсетях он заявил, что «мажоры не умирают», и купит новый Porsche 911. На следующий день после задержания и помещения в ИВС Корнилова освободили в зале суда, избрав ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. Ему запрещено выходить из дома ночью, пользоваться интернетом и телефоном, а также посещать бары и рестораны. Автоюристы уже назвали такое наказание формальным, отметив, что реальный срок по таким статьям новичкам не грозит.

Пока шло административное разбирательство, выяснилось, что за последние полтора года молодой человек набрал 161 штраф ГИБДД на сумму почти 720 тысяч рублей, половина из которых — за неуплату предыдущих. Однако теперь, когда к делу проявил интерес центральный аппарат СК, ситуация может кардинально измениться. В случае изъятия материалов у МВД следствие получит возможность не только переквалифицировать обвинение на более тяжкое, но и пересмотреть меру пресечения, которая пока позволяет фигуранту находиться дома. Желтый кабриолет, ставший символом скандала, уже признан вещественным доказательством.

В ведомстве Александр Бастрыкин уже запросил доклад у руководителя нижегородского управления СК Айрата Ахметшина. Решение об изъятии дела будет принято в ближайшие дни, если СКР докажет, что дознание МВД не справляется с общественным резонансом и юридической сложностью эпизода.


Павел Рябинин

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Наталья, 21:57, 10 апреля 2026
А ты, псевдоМиша, не хочешь ментовский язык свой засунуть себе в жопу? Приседатель х..в
Прожить свою роль на прожиточный минимум
Сергійко, 17:08, 09 февраля 2026
Бездельники потому что. В России хорошие зарплаты. Лично знаю женщину, которая работая...
Продавцов псевдолекарств от рака разыскивают в рамках уголовного дела
светлана, 21:48, 06 февраля 2026
это оговор, не может Раиса Викторовна навязывать препараты, которые не прошли испытаний. 3 года...
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит общения»
Кот в сапогах, 09:06, 08 октября 2025
Насчёт армян, что их спровоцировали и кинули - враньё. По неофициальной истории грузины постоянно...
Дольщики «Дома на Горького» боятся снова оказаться обманутыми
ДЕН, 14:59, 22 сентября 2025
Население в глазах нижегородских властей это биомасса. Соответственно этому решаются проблемы людей.
toup