Новости Нижнего Новгорода. Люди, места, события. Использование материалов "Репортёр-НН" разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит...
Государственная экспертиза одобрила проектную документацию второго этапа реконструкции Нижегородской станции аэрации. Положительное заключение, датированное 29 мая, выдало ГАУ НО «Управление госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий». Информация об этом опубликована в едином государственном реестре заключений.
Этот документ стал финальным аккордом длительного подготовительного периода перед стартом масштабных строительно-монтажных работ. Застройщиком выступает АО «Объединенный коммунальный оператор», которое сейчас консолидирует коммунальные активы города. Проект подготовлен пулом специализированных организаций — АО «Май Проект», ООО «НПЦ промышленной очистки воды» и ООО «Нефтегазпроект».
Конфликтная ситуация, сложившаяся вокруг реконструкции, окончательно перешла в практическую плоскость. Напомним, первый этап модернизации, включивший обновление 50 сооружений, был технически завершен силами ФАУ «РосКапСтрой» в декабре 2025 года. Однако в апреле 2026 года ОКО инициировало расторжение контракта с прежним генподрядчиком в одностороннем порядке, обвинив его в срыве сроков и некачественной сдаче документации. Компания «РосКапСтрой» попыталась оспорить это решение через Арбитражный суд Нижегородской области, добиваясь запрета на проведение конкурса по второму этапу, однако суд отказал в обеспечительных мерах.
В мае 2026 года новым подрядчиком второго этапа был выбран ООО «СоюзДонСтрой». С компанией уже заключен контракт. Еще до прохождения экспертизы на объекте начались подготовительные работы, а активная фаза строительства запланирована на лето текущего года.
Проект второго этапа впечатляет своими масштабами даже на фоне завершенной первой очереди. Документация предполагает реконструкцию и строительство 61 инженерного объекта. Самым заметным технологическим новшеством станет появление двух современных станций ультрафиолетового обеззараживания очищенных стоков. Также в рамках второго этапа планируется полностью обновить такие ключевые элементы инфраструктуры, как первичные и вторичные отстойники, аэротенки и здание обезвоживания осадка. Работы будут вестись без остановки технологического процесса приема и очистки стоков, которые ежесуточно поступают с территории Нижнего Новгорода, Бора и Кстова.
Цена вопроса по второму этапу составляет около 20 миллиардов рублей. Ожидается, что полная модернизация станции, построенной еще в середине 70-х годов и ни разу с тех пор не подвергавшейся комплексной реновации, завершится к 2030 году. В городской администрации и областном правительстве возлагают на этот проект большие надежды в вопросе устранения хронического источника неприятных запахов в нагорной части города и улучшения экологического состояния Волги.
Материалы по теме:
Павел Рябинин