18 июня 2026, 17:42 Четверг

Новости

Ограничение до 1 кг сахара в руки могут ввести в Нижегородской области

16:39, 17 марта 2022

Минпромторг Нижегородской области рекомендовал всем крупным торговым организациям ограничить продажу сахара до 1 кг на покупателя. Об этом заявили представители ведомства, отвечая на вопросы нижегородцев в соцсети «ВКонтакте».

По теме

Так, под одной из публикаций на странице губернатора Глеба Никитина пользователь Алек Андр спросил, что грозит спекулянтам, скупающим сахар килограммами, и как быть людям, которым этого товара не досталось. 

В ответ в минпроме заявили, что случаи спекулятивных закупок фиксируются на сайте «Мой бизнес», а затем направляются торговым сетям для служебных расследований. 

«В случаях выявления спекулятивных действий материалы будут направлены в прокуратуру и правоохранительные органы», - подчеркнули сотрудники министерства. 

Также 16 марта крупным магазинам в Нижегородской области поступила рекомендация не продавать более 1 килограмма сахара в одни руки и обеспечить дополнительную, вечернюю выкладку товара.

В свою очередь нижегородское УФАС России проверяет обоснованность роста цен на сахарный песок. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках проводимой работы Управление направило соответствующие запросы о предоставлении информации дистрибьюторам, крупным поставщикам сахарного песка Нижегородской области, а также региональным торговым сетям. По результатам анализа полученных документов Управление сможет определить, в каком звене товаропроизводящей цепи повысилась цена на данный товар, а также оценить обоснованность повышения таких цен. Аналогичная работа в отношении производителей сахара – песка и федеральных торговых сетей проводится ФАС России. В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства Нижегородским УФАС России будут незамедлительно приняты меры антимонопольного реагирования от предостережений до возбуждения антимонопольных дел.

О массовых «каруселях» - спекулятивных закупках сахара – рассказал также Глеб Никитин в своем телеграм-канале. В отношении спекулянтов будут приняты меры, пообещал глава региона.

Ожидается прибытие крупных поступлений сахара в нижегородские магазины.

Сергачский завод поставит 200 тонн продукта, завод из Пензенской области – от 500 до 1000 тонн, завод из Краснодарского края – 1000 тонн.

«Сахар направим в сети и магазины, которые готовы принимать продукцию напрямую с заводов - не расфасованную. Поставки в сети, которые продают только упакованный продукт, тоже уже идут в Нижегородскую область. Делаем все, чтобы с дефицитом этого товара было покончено. Мониторим ситуацию по другим позициям. Все продукты первой необходимости должны быть доступны и по адекватным ценам», - подытожил Глеб Никитин.

Дарина Моисеева
Фото: АГН «МОСКВА».

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Наталья, 21:57, 10 апреля 2026
А ты, псевдоМиша, не хочешь ментовский язык свой засунуть себе в жопу? Приседатель х..в
Прожить свою роль на прожиточный минимум
Сергійко, 17:08, 09 февраля 2026
Бездельники потому что. В России хорошие зарплаты. Лично знаю женщину, которая работая...
Продавцов псевдолекарств от рака разыскивают в рамках уголовного дела
светлана, 21:48, 06 февраля 2026
это оговор, не может Раиса Викторовна навязывать препараты, которые не прошли испытаний. 3 года...
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит общения»
Кот в сапогах, 09:06, 08 октября 2025
Насчёт армян, что их спровоцировали и кинули - враньё. По неофициальной истории грузины постоянно...
Дольщики «Дома на Горького» боятся снова оказаться обманутыми
ДЕН, 14:59, 22 сентября 2025
Население в глазах нижегородских властей это биомасса. Соответственно этому решаются проблемы людей.
toup